Опубликовано 02 марта 2018 в 14:08

Воспитатель – это не профессия, а образ жизни.

Потомская Татьяна Михайловна - воспитатель первой квалификационной категории ГБДОУ детский сад №5.

Высшее педагогическое образование, в 1999г. закончила Брестский педагогический университет им. А.С.Пушкина.

Вот уже 20 лет я работаю воспитателем и не о чём не жалею. Дети – это радость, это самое дорогое, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает, поэтому к каждому ребенку я отношусь как к своему собственному, с материнской заботой и нежностью.

Принцип моей работы: «Каждый ребёнок - уникальная личность», и я стараюсь создать условия для раскрытия способностей каждого.

Выстраивая свою работу воспитателя я даю возможность каждому ребенку выработать чувство уверенности в себе, основанное на знаниях, развивать комфортные взаимоотношения с социальным окружением, способность защитить себя и других перед лицом несправедливости, формировать нравственные ценности как своего народа, так и народов других культур, интерес к своей семье, привязанность к родным местам.

Для меня важно лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг.

Со своими воспитанниками мы принимаем активное участие не только в мероприятиях проводимых внутри детского сада, но и в городских, районных фестивалях и конкурсах.

Время не стоит на месте, и мы, педагоги, не можем работать по «старинке». Новые инновационные технологии входят в нашу жизнь. Я стараюсь не отставать и применяю на практике все возможные и интересные новшества.
В своей работе широко применяю метод проектной деятельности, использую такие технологии как: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, исследовательская, личностно – ориентированная, игровая.

Высшим достижением моей работы является умение найти общий язык с детьми и их родителями. Самой лучшей наградой за мой труд станет возможность моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром. Хочется верить, что получив позитивный заряд в детском саду, они с уверенностью войдут в будущее и смогут легко шагать по жизни.

Что значит быть воспитателем? Каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и удовольствие, думать о них, сопереживать успехам и неудачам, нести ответственность, любить.

Воспитатель – профессия важная,

Даже отважная можно сказать.

Вы мне поверьте, сможет не каждая

Душу и сердце ребенку отдать.